Суббота, 20-04-2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 26 » ВВ - ГЕРОИ ЧЕРНОБЫЛЯ
12:31
ВВ - ГЕРОИ ЧЕРНОБЫЛЯ

ВВ - ГЕРОИ ЧЕРНОБЫЛЯ





Обращение по случаю 25-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС

Четверть века тому назад двадцать шестой день прекрасного весеннего месяца сотрясла страшная беда - техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая нанесла Беларуси невосполнимый ущерб, стала национальным бедствием для государства. Наша республика пострадала больше всего, приняв более 70% осевших радионуклидов.


Прошедшие 25 лет не смогли стереть слезы, боль и страдания людей. Мы помним, что из-за обширных ожогов, полученных во время тушения пожара, ушли из жизни 28 профессиональных пожарных. В течение трех с половиной часов им удалось укротить мощный огонь, предотвратив тем самым новый взрыв, и спасти жизни людей, живущих в Беларуси, Украине и России.

На повестку дня стал вопрос дальнейшего спасения людей, по воле судьбы оказавшихся заложниками техногенной катастрофы. И здесь сотрудники и военнослужащие приняли на себя значительный груз работы: эвакуация населения, скота, имущества из зараженной местности, охрана общественного порядка в регионе. Каждый понимал в тот роковой час, что от него зависит жизнь людей, поэтому стойко и мужественно выполнял свой долг, порой забыв о личной безопасности.

В ликвидации аварии и ее последствий приняли участие 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск республики. Более тысячи продолжают и сегодня нести службу. Повышенные дозы радиации получили более двух тысяч наших сотрудников и военнослужащих. Часть из них стали инвалидами, другие - поражены острой лучевой болезнью, от которой умерли 47 стражей правопорядка.

По поручению Президента Республики Беларусь в стране выработана целостная концепция преодоления последствий катастрофы. Сегодня, 25 лет спустя, мы видим, что жизнь в загрязненных ранее районах стабильно улучшается. Тем не менее проблема преодоления ее последствий еще десятки лет будет актуальна для Беларуси. Приоритетами по-прежнему остаются восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения, создание новых рабочих мест, реабилитация загрязненных территорий.

День чернобыльской трагедии - день памяти тех, кто, не жалея своего здоровья и жизни, самоотверженно бросился сражаться с огнем от взрыва, кто пытался смягчить последствия этой трагедии. Именно благодаря их самоотверженным действиям многие из нас могут жить в экологически чистых местностях здоровой и счастливой жизнью.

Сегодня нет с нами тех, кто одними из первых оказались на крыше четвертого энергоблока. Но мы свято чтим память о Василии Игнатенко и его товарищах, которые ценой своей жизни остановили распространение радионуклидов. Чернобыль унес жизни многих наших соотечественников. В их числе командиры первых сводных отрядов органов внутренних дел Ищенко, Третьяк, Матюнин, офицеры милиции Попов, Сибирский, Курбацкий, Малетько, Зезюлин и многие другие. Их имена навечно вписаны в историю белорусской милиции как яркий пример достойного служения Родине.

Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем коллегам, кто не дрогнул перед опасным невидимым врагом всего живого на Земле. Мы выражаем искреннюю признательность участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также тем нашим соотечественникам, которые прилагают огромные усилия по возрождению пострадавших территорий.

Со своей стороны, хочу заверить, что руководством министерства и в дальнейшем будет делаться всё возможное, чтобы сотрудники, военнослужащие и пенсионеры МВД, которые стали в далеком 1986-м году добровольными первопроходцами в черной зоне, семьи ушедших из жизни чувствовали, что о них помнят и проявляют заботу как дань мужеству и героизму.

Министр внутренних дел

Республики Беларусь

генерал-лейтенант милиции

А. Н. КУЛЕШОВ. 

http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=39833

Просмотров: 1921 | Добавил: spec | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz