Четверг, 18-04-2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » ОРДЕНА БЕЛАРУСИ
23:23
ОРДЕНА БЕЛАРУСИ
ОРДЕНА БЕЛАРУСИ


Звание "Герой Беларуси"




Звание "Герой Беларуси" – высшая степень отличия РБ, присваивается за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания страны. Удостоенным этого звания вручается знак особого отличия – медаль Героя Беларуси.

На данный момент звание Героя Беларуси носят 10 человек. Впервые звание было присвоено (посмертно) в 1996 году подполковнику авиации Владимиру Карвату, отведшему падающий самолет от деревни.

Награды, аналогичной советскому "Герою социалистического труда", в Беларуси не существует, поэтому высшая степень отличия присваивается и за ратный подвиг.

Судя по списку Героев Беларуси, самый короткий путь к званию лежит через работу в сельхозпредприятии. Так, высшей степенью отличия отмечены сразу три их руководителя – Михаил Карчмит (агрокомбинат "Снов"), Виталий Кремко (кооператив "Октябрь") и Василий Ревяко (кооператив "Прогресс-Вертелишки").

Отметим также, что медаль "Герой Беларуси" - единственная белорусская награда, изготавливаемая из золота 585-й пробы. Большинство же орденов изготавливается на заводе "Ювелир" гомельского ПО "Кристалл" из серебра.

Орден Отечества


Орден Отечества – высший из 8 орденов Беларуси. Присваивается за отличные достижения во всех сферах деятельности, за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, за большие заслуги в развитии связей между РБ и другими странами.

Имеет три степени – награждение производится последовательно орденом III, II и I степени. Лишь его полные кавалеры (как и Герои Беларуси) имеют льготы на проезд в транспорте.

Как следует из открытых источников, единственным полным кавалером ордена Отечества является двукратная олимпийская чемпионка и неоднократный чемпион мира Екатерина Карстен. Награду III степени ей присвоили в 2000-м, II степени – в 2004-м, I степени – в 2008-м.

Орден Воинской Славы



Орден Воинской Славы – чисто военный орден. Им награждаются военнослужащие за исключительные заслуги в управлении войсками, за отвагу и самоотверженность, проявленные при защите Отечества, и др.

Как и в случае с орденом Отечества I степени, сегодня в Беларуси лишь один кавалер ордена Воинской Славы. В начале 2009 года впервые за почти 14 лет существования награды ее был удостоен генерал-полковник Леонид Мальцев (на тот момент – министр обороны). Ныне он занимает пост государственного секретаря Совета безопасности.

Орден "За службу Родине"



Орденом "За службу Родине" награждаются не только военнослужащие, но и сотрудники МВД, Комитета госконтроля и МЧС. Орден присуждается за особые заслуги в укреплении государственной безопасности, охране государственной границы, борьбе с преступностью и др.

Как и орден Отечества, "За службу Родине" имеет три степени. Награды II степени, к примеру, в 2005 году был удостоен полковник Александр Мендель. В 1997 году он возглавил только образованный Лидский пограничный отряд, и под его началом было задержано около 1500 нарушителей госграницы.

Как рассказал "Салідарнасці" член Геральдического совета при президенте с 1996 года Владимир Шоков, по его ходатайству была утверждена преемственность между белорусским орденом и аналогичным орденом СССР. "То есть кавалеру советского ордена "За службу родине" III степени может быть присвоена белорусская награда II степени. Такие случаи были", – отметил Шоков.

Орден "За личное мужество"



Орденом "За личное мужество" награждаются за исключительную отвагу и личную храбрость, проявленные при исполнении воинского долга, гражданской либо служебной обязанности. Орден "За личное мужество" единственный из белорусских орденов имеет форму креста.

Один из его кавалеров – участковый инспектор Миорского РОВД Александр Киселевский (посмертно). В 2004 году он был застрелен пьяным дебоширом.


P.S.



Просмотров: 2471 | Добавил: spec | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz