Пятница, 19-04-2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 24 » Чемпионат разведподразделений по тактической стрельбе
20:57
Чемпионат разведподразделений по тактической стрельбе

Чемпионат разведподразделений по тактической стрельбе



Уже в третий раз в обстановке, максимально приближенной к боевой, в белорусских Вооруженных Силах прошел чемпионат по тактической стрельбе среди подразделений специальной и войсковой разведки. В состязаниях приняли участие 14 команд. Три из них представляли Вооруженные силы Российской Федерации.

Участникам чемпионата предстояло выдержать три нелегких этапа. Наиболее сложным из них был первый — выход в район разведки.

Преодолев около двадцати километров, дозор внезапно сталкивался с противником. На принятие решения — мгновения!.. Чтобы выйти победителем из огневого противоборства, разведчику, стрелявшему из пистолета Макарова, за 40 секунд предстояло поразить три мишени. Отличная стрельба предполагала произведение всех шести выстрелов в цель (при этом не менее двух попаданий — в головную часть мишеней).

Разведчик, который вел огонь из автомата Калашникова, за 50 секунд должен был поразить восемь поясных фигур, расположенных на дальности от 25 до 100 метров. Шестнадцатью выстрелами!

А ведь участники состязаний к тому времени были уже основательно измотаны многокилометровым маршем по лесисто-болотистой местности, который совершался с соблюдением всех мер маскировки, в сжатые сроки, на пределе физических возможностей…

После огневого боя дозору необходимо было во что бы то ни стало оторваться от преследования. Трехкилометровый марш-бросок: секундомер включен… Не уложился в 14 минут — незачет.

Безусловно, перекрыть этот норматив для таких профессионалов не проблема. Но можно, продемонстрировав хорошую выносливость, выложившись на все сто на дистанции, оплошать во время стрельбы — при боестолкновении с дозором условного противника.

Трехкилометровый марш-бросок завершался на огневом рубеже. Дуэль дозоров. Ни мгновения на отдых. Оружие готово к бою. Огонь! На выполнение упражнения — секунды…

Сердце учащенно бьется, капли пота разъедают глаза, закопченные мушки автоматов «растворяются» в лучах яркого солнца. Мишень попадает в прорезь прицела, разведчик замедляет шаг и на выдохе давит на спусковой крючок. Автомат откликается отдачей в плечо. А разведчик уже ищет скрытую за неприметным бугорком очередную мишень. И вновь гремит выстрел.

К огневому рубежу приближается очередная пара разведчиков. А только что отстрелявшиеся получают задачу выйти в пункт сбора и прорвать рубеж блокирования противника.

И вновь — время пошло. Маршрут — четыре километра — разведчики преодолевают, двигаясь по азимутам. На пути следования — несколько контрольных точек. Пройти весь маршрут необходимо не более чем за час. Иначе выполнение данного элемента в зачет не идет.

И вот наконец завершающее испытание — прорыв рубежа блокирования. Дозор поражает мишени в движении, со сменой оружия.

…Когда отгремели последние выстрелы, руководитель чемпионата полковник Олег Тупик отметил, что тактическая стрельба — не новое направление в подготовке подразделений специальной и войсковой разведки белорусских Вооруженных Сил. От умения вести скоротечный огневой бой во многом зависит живучесть разведгруппы в тылу противника.

Если среднему по уровню выучки стрелку на определение местонахождения противника, уход с линии огня, занятие огневой позиции, подготовку и произведение прицельного выстрела необходимо в среднем пять-шесть секунд, то профессионалу, владеющему приемами тактической стрельбы, — две-три секунды. Понятно, кто выйдет победителем в таком единоборстве… Неудивительно, что в вооруженных силах многих государств активно культивируется данное направление подготовки военнослужащих.

Участие российских коллег в таком состязании — хорошая возможность обменяться полезным опытом.

Вне всякого сомнения, прошедший чемпионат позволил не только оценить уровень подготовки разведчиков по скоростной стрельбе, но и обобщить и распространить передовой опыт.

Что касается результатов чемпионата, то они таковы. Первого места по праву была удостоена команда, представлявшая 38‑ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду. На втором месте — разведчики из 5‑й отдельной бригады специального назначения, на третьем — курсанты третьего курса факультета военной разведки Военной академии Республики Беларусь.

Грамот и призов были удостоены все призеры состязания, а переходящий кубок победителю в этот раз останется в Бресте. До очередного чемпионата.

Подполковник АЛЕКСАНДР МАКАРОВ


ВО СЛАВУ РОДИНЫ



Просмотров: 1574 | Добавил: spec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz