Четверг, 28-03-2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 30 » В армию – по-новому
12:00
В армию – по-новому

В армию – по-новому



В Беларуси изменились сроки призыва. Теперь новобранцев будут отправлять в войска в мае вместо января и в ноябре вместо июля.

В этом месяце Министерство обороны Беларуси призвало три тысячи молодых людей. Меньше, чем обычно. Но связано это с переходом на новую систему призыва. Армия учитывает интересы молодёжи. 

Андрей Мурашов, начальник отдела призыва Генерального Штаба Вооружённых Сил Беларуси: «Теперь у ребят ‑ больше времени для подготовки к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы. Мероприятия призыва не будут проходить параллельно с ними».

Войска госбезопасности, погранслужба, внутренние войска – большинство призывников этого лета служат здесь. Ещё 70 парней пополнили ряды роты почётного караула. Выпускник Тюменского архитектурно-строительного университета Виталий Левицкий в свои 24 года служить хотел именно здесь.

Виталий Левицкий, военнослужащий роты почётного караула: «Мне всегда нравилось смотреть парады, праздник 9 мая. Особенно выступление роты почётного караула. И я всегда мечтал попасть в эти престижные войска».

Виталий в армии ‑ меньше недели. А вот Руслану Воронько из специальной бригады милиции внутренних войск до «дембеля» осталось совсем ничего. Всего три дня. В родном Логойске ждёт мама, девушка и друзья.

Руслан Воронько, военнослужащий в/ч 5448: «Сразу было тяжело, потом осваиваться стал. Осознавать – служба-то патрульно-постовая».

Его сослуживец Максим Авсянский курс молодого бойца прошёл полгода назад. Сегодня он в звании младшего сержанта. Мама, Галина Петровна, отмечает: сын изменился. В лучшую сторону.

Родные наслышаны о тяготах воинской службы. Но в реальности – их больше на плацу и в спортзале. В казармах – практически домашний уют. А в столовой – усиленный рацион.

Обед белорусского военнослужащего: первое – холодник с яйцом, на второе повара приготовили курицу с макаронами. Обязательно – салат. Сюда входит картофель, лук, морковь, сельдь и заправка подсолнечным маслом. На третье – компот из свежих яблок. Повара отмечают: в этом обеде – весь необходимый комплекс калорий и витаминов для белорусского солдата.

Кроме полноценного питания, в Министерстве обороны задумались о здоровье солдат. Здесь высчитали: январь – самый неблагоприятный месяц для адаптации новобранцев. На этот месяц приходится пик заболеваний. Теперь призывать будут осенью. Ещё один плюс – те, кто отслужил и уволился из армии в мае, успеют подать документы в ВУЗы.

В Министерстве обороны отметили ‑ с каждым призывом растёт уровень образования новобранцев. Выпускники университетов и техникумов среди призывников – не редкость. Приходят с самыми различными специальностями – от инженеров до учителей.

http://ont.by

Просмотров: 1226 | Добавил: spec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz