Четверг, 18-04-2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Медицинский СПЕЦНАЗ
10:16
Медицинский СПЕЦНАЗ
Медицинский СПЕЦНАЗ



  17 августа 432-й ордена Красной Звезды Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь, известный многим поколениям военнослужащих как Минский военный госпиталь, от-праздновал свое 205-летие. По-настоящему уникальное военно-медицинское соединение, с богатейшей историей, конечно же, включает в себя немало структурных подразделений, аналогов которым в белорусской армии нет. И одно, на мой взгляд, из самых ярких – медицинский отряд специального назначения. Согласитесь, даже его название интригует.


   Когда же мне удалость больше узнать о медотряде, признаюсь, решил рассказать о нем именно в день рождения Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил — ведь личный состав отряда, когда не находится на спецзаданиях (о которых немного позже), трудится в самых различных отделениях 432-го ГВКМЦ. Кроме этого, при необходимости медицинский отряд может быть усилен и нештатными сотрудниками — укомплектование этого уникального подразделения специализированными медицинскими группами осуществляется за счет профильных отделений медицинского центра. Вот и выходит, что в период празднования 205-летия 432-го ГВКМЦ я расскажу о его медицинском спецназе, для выполнения задач которого может быть задействована любая частичка огромного механизма — медцентра.

   О предназначении медицинского отряда (специального назначения) 432-го ГВКМЦ —
таково полное название этого подразделения — мне рассказал его начальник подполковник медицинской службы Сергей Табунов.

   Медицинский отряд (специального назначения) был сформирован в ноябре 2005 года и сразу же его личный состав приступил к исполнению своих обязанностей. В основном это медицинское обеспечение различного рода учений, а также мероприятий с участием командования.
   Кто-то может задаться вопросом — в любом соединении или воинской части есть свои медики, зачем же на учение привлекать еще один медотряд? Неужели войсковые медики утратили свои навыки?
   — Здесь речь идет не о профессионализме войсковых медиков, мы говорим о совершенствовании медицинского обеспечения мероприятий боевой подготовки в целом, —поясняет начальник отряда подполковник медицинской службы Сергей Табунов. — В
распоряжении отряда имеется специальное оборудование, которого нет в частях, а значит, и возможностей по оказанию экстренной помощи у нас больше. И, как вы понимаете, наша дислокация непосредственно вблизи боевых подразделений, например, в ходе учений, позволяет сэкономить драгоценное время, которое, как известно, всегда против заболевшего или пострадавшего. Наша главная цель — стабилизировать пациента и отправить его в Главный военный клинический медицинский центр. Но, подчеркну, общей целью для всех медиков в погонах является однократное и исчерпывающее оказание медицинской помощи нуждающемуся. И если, например, человека целесообразнее сразу доставить в медцентр, то так и будет сделано.

   Конечно, в 2005 году, в период формирования медицинского отряда (специального назначения), возникало много противоречивых мнений. Кто-то был «за», но хватало и тех, кто был «против». Однако уже в октябре 2007 года на 227-м общевойсковом полигоне под руководством начальника 432-го Главного военного клинического медицинского центра было проведено тактико-специальное учение с медицинским отрядом (специального назначения), в ходе которого его личный состав продемонстрировал свои возможности по организации и оказанию квалифицированной медицинской помощи в очаге массовых санитарных потерь. Тогда же на базе отряда были проведены показные занятия для руководящего состава Министерства обороны и администрации Минской области.
   В итоге прибывшие на завершающий этап учения министр обороны Беларуси и заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач
страны положительно оценили действия личного состава отряда. При этом министром обороны было отмечено большое значение исследования возможностей отряда как одного из перспективных направлений развития системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил в особый период и в очагах чрезвычайных ситуаций мирного
времени. С тех пор, как говорится, много воды утекло, но жизнь подтвердила правильность принятого тогда решения.
  — Мы стали принимать участие во всех крупномасштабных учениях, — продолжает
рассказ подполковник медицинской службы Сергей Табунов. — На нас легло и медицинское обеспечение различных соревнований, проводимых, например, среди личного состава разведки или сил специальных операций. Большинство своего времени
врачи и медсестры отряда находятся в командировках. В своей работе мы используем транспорт и оборудование 432-гоГВКМЦ. В нашем распоряжении автоперевязочная АП-2, размещенная на базе автомобиля КамАЗ-4310, которая в сравнении с предыдущей, размещавшейся на базе ГАЗ-66, обладает и большей проходимостью, и новым оборудованием. К примеру, через десять минут после прибытия к месту АП-2 мы готовы принять первого пострадавшего. Для обеспечения крупномасштабного учения оборудуются места и устанавливаются палатки для приемного и хирургического отделений, для личного состава отряда и управления, рентгенлаборатории и так далее. Своими и приданными силами мы обеспечиваем охрану места базирования.

 

   Каковы же возможности медицинского спецназа? При организации работы по оказанию медицинской помощи в отряде может формироваться до двух хирургических бригад двух-трехврачебного состава или до пяти хирургических бригад одноврачебного состава. О чем это говорит?
   За 16 часов работы специалисты отряда могут оказать квалифицированную медицинскую помощь 72–128 раненым и больным, в том числе хирургическую помощь 24–80 раненым, провести до 8 оперативных вмешательств повышенной сложности и до 32 оперативных вмешательств средней сложности, способны осуществить комплекс противошоковых мероприятий и мероприятий интенсивной терапии 16–24 пострадав-
шим, а также квалифицированную терапевтическую помощь до 48 пострадавшим с
боевой терапевтической патологией и больным. В объеме же первой врачебной помощи пропускная способность медицинского отряда (специального назначения) 432-го ГВКМЦ за 16 часов работы составит до 288 раненых и больных.
   Эти цифровые показатели учитывают от одного до четырех часов, затраченных специалистами отряда на одно хирургическое вмешательство в объеме квалифицированной медицинской помощи, 20 минут на оказание квалифицированной терапевтической помощи одному пострадавшему, 6–8 часов лечения одного человека в реанимационной и 20 минут на оказание первой врачебной помощи одному нуждающемуся.
   Если говорить о реальной помощи, то, например, в 2006 году благодаря специалистам медицинского спецназа четверо военнослужащих остались живы, а в 2007-м — трое. Вправление вывихов, оказание терапевтической помощи — привычное дело для этих людей, даже сыворотка «Антигюрза» у них всегда с собой.
   Вспоминая о нетипичном опыте, подполковник медицинской службы Сергей Табунов рассказал, как медики в погонах помогли пожилой женщине во время одной из ночных тренировок к параду, посвященному 65-летию Великой Победы. Она приехала издалека в гости к родным, и ее пригласили посмотреть ночное впечатляющее действо. Тогда ей и стало плохо — гипертонический криз, но рядом оказались медики в погонах. Они помогли женщине, оказав первую медицинскую помощь, а затем вызвали бригаду скорой помощи.
   Значимым событием для медицинского отряда (специального назначения) стало участие его специалистов совместно с представителями МЧС и Минздрава в международном учении «Разгневанный сокол», проведенного в октябре 2008 года в Государстве Катар. О том, как показали себя белорусские медики в погонах на арабской земле, можно судить по тому, что приглашение принять участие в учении в этом году катарцы разослали далеко не всем участникам «Разгневанного сокола», но белорусы получили пригласительные…
   Следующим этапом профессионального роста для специалистов медотряда (специального назначения) стало их участие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009». Тогда впервые в его состав было включено 17 врачей-интернов хирургического профиля под руководством доцента кафедры военно-полевой хирургии военно медицинского факультета в Белорусском государственном медицинском университете, кандидата медицинских наук подполковника медицинской службы Василия Богдана. 

   — Мы с 2007 года сотрудничаем с военно-медицинским факультетом, — поясняет Сергей Николаевич. — В 2009-м, можно сказать, вышли на новый уровень и в будущем
планируем только наращивать наше взаимодействие. Практика, которую получают молодые специалисты, работая бок о бок с нашим врачебно-сестринским персоналом
в полевых условиях, бесценна.
   Рассказ о медицинском отряде (специального назначения) будет не полным, если я умолчу о его специалистах. Грамотный хирург начальник приемного отделения медотряда подполковник медицинской службы Дмитрий Самсонов. За свою службу он провел уже более 700 хирургических операций. Терапевт отряда подполковник медицинской службы Валентина Демьянович. На нее ложится вся нагрузка по борьбе с терапевтическими патологиями. Она же осуществляет, можно сказать, медицинскую поддержку основного количества мероприятий, проводимых военным ведомством в Минском гарнизоне. Один из молодых специалистов — анестезиолог старший ординатор хирургического отделения старший лейтенант медицинской службы Дмитрий Третьяк. Старший прапорщик Елена Кириленко — фельдшер отряда. Именно она следит за тем, чтобы медицинское имущество всегда было исправно и готово к применению. Ирина Озарко — старшая медсестра приемного отделения медотряда. На ее плечах подготовка оснащения врачебно сестринских бригад перед выездом на обеспечение тех или иных мероприятий. Медицинская сестра-анестезист хирургического отделения медотряда Елена Глазкова более двух лет работает в медицинском центре и уже успела завоевать авторитет среди коллег. Без участия в хирургических операциях медицинской сестры операционной Любови Чмуневич работающие с ней хирурги остаются словно без рук. Вот такие замечательные специалисты, готовые всегда прийти на помощь, работают в медицинском
отряде (специального назначения).


Журнал "АРМИЯ" Майор Игорь ЖУК


Просмотров: 4395 | Добавил: spec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz