Пятница, 29-03-2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Spec-BY "Долг Честь Отечество"
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
КТО КРУЧЕ
Всего ответов: 7369
ПРИСОЕДЕНЯЙСЯ!!!
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Армия Беларуси Сайт СПЕЦНАЗА БЕЛАРУСИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 21 » Белорус Андрей Смирнов в 41 год сдал экзамен на краповый берет
13:08
Белорус Андрей Смирнов в 41 год сдал экзамен на краповый берет

Белорус Андрей Смирнов в 41 год сдал экзамен на краповый берет



Потом и кровью заплатил в 41 год за краповый берет участник Олимпиады в Барселоне Андрей Смирнов

«Для спортсмена важно, чтобы о нем говорили. Это как стимул для достижения последующих результатов. Но упаси Бог почивать на лаврах. У иного крылья растут за плечами - думает, всего достиг, всё умеет.
На самом деле заблуждается. Почему одни работают над собой, пашут, другие «парят» в облаках, а потом - хоп, и опускают их на «облачко» ниже…»

Прошел через испытание славой и известный пятиборец Андрей Смирнов. Это его слова.

Преодоление

Пресса, телевидение, интервью, автографы, плакаты… Андрей внешне очень похож на брата Владимира, в свое время известного пловца, с которым постоянно находился в состоянии соревнования, старался догнать и перегнать… Володя служил в охране пошел в охрану и Андрей. Володя занимался плаванием плавал и Андрей. Первую победу над старшим братом Андрей одержал уже в двадцать с небольшим. Тогда на улицах родного Гомеля прохожие восторженно шептали вслед Владимиру: «Смотрите, смотрите Андрей Смирнов!».

«Нет цели нет смысла жизни», говорит бывший пятиборец. Всю жизнь он шел к цели. Менялись маяки неизменным оставалось желание идти вперед. Хотел обойти брата обошел, хотел квартиру дали, мечтал на Олимпиаду съездить съездил. Краповый берет? Получил… Но легко говорить сложнее понять, чего всё это стоило. Сколько соленой смеси из пота и крови за громкими, как выстрел стартового пистолета, титулами? Четырехкратный призер мира (Венгрия, Англия, Мексика, Болгария), пятикратный чемпион СССР, трехкратный победитель этапов Кубка мира (Мексика, дважды Ленинград), двукратный призер чемпионата Европы, многократный победитель международных соревнований в Германии, Венгрии, Мексике, Англии, Болгарии, России, Украине, Литве, Эстонии, Узбекистане и др. Серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне (1992)… Заслуженный мастер спорта.

Всю жизнь Андрей проверял себя, доказывал всем, и прежде всего самому себе, что он лучший. И пятиборье, один из самых непростых видов спорта, Смирнов выбрал не случайно. Представьте пять в одном: стрельба, бег, плавание плюс конный спорт и фехтование кардинально разные вещи. Не каждый сможет, да и организаторам накладно спортсменам и лошадь нужно предоставить, и бассейн, и беговую дорожку с тиром. Может, потому пятиборье и не самый популярный вид спорта. Но уважаемый уж точно.

Цвета крови на асфальте

Идея завоевать краповый берет пришла к Андрею шесть лет назад, когда впервые увидел, как это происходит. К тому времени участник Олимпиады, призер, чемпион, он уже закончил профессионально выступать на мировых спортивных аренах, но старался поддерживать физическую форму.

Краповый берет цвета крови. До 1985 года в СССР было всего 25 их обладателей. Случайно или нет, но спецгруппа внутренних войск краповые береты была создана после печально знаменитой Олимпиады 1976 года в Мюнхене, когда террористы захватили в заложники команду Израиля. Погибли все… Так что большой спорт и спецназ с некоторых пор одного цвета. И то, и другое через пот, кровь, изнурительный труд, преодоление себя.

И всё же краповый берет это не спортивное. По большей части военное. А значит, сотрудник правоохранительных органов Смирнов не мог не проверить, на что способен. Ведь спорт хоть и главное, но не основное занятие Андрея. Начинал службу в гомельской охране, затем была конвойная рота ГУВД Минска. Офицерскую должность получил в ОМОНе. Преподавал физподготовку в Академии МВД. На «Володарке» возглавлял спецгруппу по нештатным ситуациям. Сейчас на оперативной работе в управлении исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, ДИН. Так что прославлял Родину Смирнов медалями на международных соревнованиях, одновременно служа Отечеству.

«Чужой» среди «своих»

Берет можно получить в двух случаях как награду за отвагу и доблесть, проявленные в спецоперациях («алмазовцам» с трехлетним стажем его вручают автоматически), или в ходе сложных испытаний. Причем не спецназовцам (не военнослужащим в/ч 3214) получить берет гораздо сложнее. «Иных», раз уж им так хочется заслужить главную регалию внутренних войск, стараются испытать максимально.

Приглашения желающим пройти сущий ад рассылаются два раза в год весной и осенью. После месячных сборов отборочный старт («генрепетиция»). Несколько дней на отдых и в бой…

Три попытки
семь кругов…

Чтобы подготовиться к самой, может, сложной в жизни битве, Смирнов осваивал технику рукопашного боя после службы ходил тренироваться в «Алмаз» и СОБР. Сдать акробатику с кульбитами и сальто, когда ты этим никогда не занимался, показать себя как рукопашника в 38 лет совсем не просто. А если у тебя впридачу две операции на мениске (старые раны) и наличие двух межпозвонковых грыж, которые, дабы не чувствовать боли, нужно постоянно «закачивать»?

По сути, в 2005м была разведка боем, проба почем фунт лиха. Завалил акробатику. Но фиаско еще больше подзадорило, цель прочнее закрепилась в сознании пятиборца. Вновь реки пота и крови. Бег по пересеченной местности, испытания на выносливость, «алмазовские» татами…

Год 2006й. Акробатику сдал нормально, но фамилии своей на подведении итогов первого этапа не услышал. Так бывает. Заострил внимание на одном, упустил другое. Комуто не понравилась самооборона. Сказалась травма: накануне на тренировке соперник чуть не сломал ребро… Зато сделал работу над ошибками, проанализировал промахи.

К третьей попытке Смирнов уже готовился как к последней. Выдвинул свою кандидатуру на чемпионат ГУВД Мингорисполкома по рукопашному бою, где занял первое место. В финале победил призера чемпионата республики, кикбоксера. Слишком велико было желание достичь цели. Знакомые отговаривали: зачем тебе это? Скоро 41, а ты под «молотки»… «Возраст значения не имеет, отвечал Андрей, а счастье не в сигаретах и пиве».

За неделю до памятного дня случилось непредвиденное. Отрабатывая один из элементов акробатики, подвернул ногу, да так, что хруст услышал, лодыжка на глазах посинела. Перевязался, приложил холодное и… завершил упражнение.

Подготовлен был нормально, вспоминает чемпион. Можно было даже эту неделю передохнуть, но всё равно перетягивал ногу и вперед…

Под Лепелем решил пробежаться вокруг одного озера. Влез в такие дебри, что километра полтора по пояс в грязи шел… Но и тут пользу извлек: месил грязь на время, чуть кроссовки не потерял. Из лесу выскочил, как леший, местные шарахались. И потом еще километров пять бежал знал: на Воловщине не легче будет.

И вот этот день наступил. Подъем в 6 утра. Доктор помог наложить тайп. В этом году на краповый претендовали больше 60 человек (в 2005м вдвое больше было), после сборов осталось на десять меньше. Построение, определение группы. На старт… Кросс 3 км на время, стометровка, гимнастика, приемы самообороны.

К каждому этапу подходил ответственно, вспоминает Андрей. Были небольшие погрешности. Как без этого? После каждого норматива объявление ошибок. Боевой дух поддерживали друзьясобровцы.

День второй. После поражений и травм на старт вышла лишь половина участников. «Боевые задачи» поставил председатель совета краповых беретов полковник Андрей Дудкин. Пожелал удачи, плеча товарища и в путь. Автомат, саперка, противогаз, еда, вода… Полсотни километров в полной выкладке.

Но тяжелее, по словам пятиборца, дались восемь километров с «мышеловками» в день третий: «Травили дымом шашек, цепляли, не пускали… Ближе к финишу уже на автомате. Со стрельбой проблем не было, из ТТ даже две десятки выбил. Последний этап рукопашный бой».

Чистилище

Нужно продержаться 12 минут избиения и при этом еще давать сдачи. Если первый раунд из четырех дерешься с таким же участником, как ты, то последующие с ребятами, знающими, как «месить тесто»… Андрея предупредили: «Ты должен это прочувствовать и запомнить на всю жизнь». Над «чувствами и памятью» трудились боксеры, другие спецы (одному руку сломали). Словом, заветные береты в тот день смогли примерить лишь 15 финалистов. Но день этот запомнили все.

Смирнов после сдачи «экзаменов» очутился в госпитале: примерно на восьмой минуте, как оказалось, сломали нос. Соответственно оставшиеся тричетыре минуты сражался «с поломкой». Говорит, двигался уже никого не видя… Когда всё было позади и комбриг Дмитрий Павличенко поздравил всех с победой, вручив береты, Андрей почувствовал себя плохо: кружилась голова, тошнило (первый признак сотрясения). Не дождавшись фото на память, отправился к врачу. В 9й клинике травматолог без наркоза пробил одну перегородку, вторую, поразился терпению. Какое уж там после того, что было… Сами краповики удивлялись: такой случай впервые в истории, когда человек в 41 год на берет сдал. Самому старшему до этого было 36.

Да нос ерунда, смеется Андрей, и писать об этом даже не стоит. Для мужчины шрамы нормально. Мы должны быть всегда в боевой форме. Главное не подавать виду, с улыбкой преодолевать трудности. Я был воспитан в советские времена и хорошо знаю о героическом прошлом наших отцов и дедов, которые не щадили себя, когда речь шла о защите родной земли…

Первые три дня в госпитале Андрей просто отсыпался. Супругу к себе не пускал. Отлежал две недели и попросился на выписку. Кстати, к походу мужа за краповым беретом Наталья отнеслась нормально. Ей известно, что означает, когда муж говорит «надо».

Алексий

Кроме того, что Андрей получил погоны подполковника, в семье Смирновых в этом году еще одна победа: родился наследник. Похож на отца. Назвали Алексием (как патриарха!). Кстати, Андрей сам роды принимал, обрезал пуповину (когдато заканчивал специальные курсы). Роды, говорит, сложными были. Когда малыш появился на свет, не дышал пуповина несколько раз вокруг шеи была обмотана. Сделали искусственное дыхание. Слава Богу, всё обошлось.

Женился Андрей всего два года назад. Наталья бывшая соседка по лестничной площадке. Познакомились, когда в новый дом заселялись. Пять лет ухаживаний увенчались свадьбой. Высотка в знаменитой Олимпийской деревне, что в районе проспекта Победителей. С 1999 года там живут одни победители. Над Смирновым, например, теннисист Мирный, рядом ­легкоатлетка Ледовская. Хоккеисты, футболисты, гребцы… По другому стояку артисты Вронская, Дорофеева, другие заслуженные. Но главные соседи теща и тесть. О Татьяне Васильевне Андрей отзывается особенно тепло.

«Покой нам только снится…»

Когда Смирнов решился в третий раз испытать фортуну, начальник ДИН Владимир Ковчур задал лишь один вопрос: «Тебе это надо?» «Надо, не задумываясь ответил Смирнов. У каждого человека есть цель, которую он должен достичь». Только теперь Андрей обрел душевное равновесие. Благодарит ребят из СОБРа и «Алмаза», особо командира «алмазовцев» Николая Карпенкова, всех, кто поддерживал. Говорит, теперь будет «спокойно» работать. Хотя как сказать…

Из управления организации исправпроцесса департамента, куда Смирнов только что перевелся из Пищаловского замка, краповик попросился на «оперативку». Объяснил: не может без живой работы. Его прекрасно поняли. Перешел даже на нижестоящую должность. Но это Смирнову не впервой. Ради того, что по душе, Андрей не раз жертвовал «потолками». Было, даже с майорской на старлейскую переходил.

Всегда нужно держать себя в форме, уверяет «бывший» спортсмен. Примером тому наш министр… С единомышленниками становится и пешком по 50 80 километров проходит! Вот на кого нужно равняться. Владимир Александрович Ковчур плаванием занимается… Жаль, многие эксспортсмены не знают, что делать, когда спортивная карьера от зенита к закату склоняется. Одни в бандиты, другие животы отращивают. Можно понять: за них всё тренеры делали, «свита». Отсюда и состояние растерянности. Но, ребята, у нас еще все данные! Если вы к чемуто стремитесь вас с нетерпением ждут в тех же спецподразделениях. Рекордов там, поверьте, до пенсии хватит.

АВТОР: Александр СТРИГАЛЁВ, газета МВД "На страже"
Просмотров: 4858 | Добавил: spec | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
1 123wq11  
0
АНДРЕЙ СМИРНОВ просто Герой нашего времени! Этот человек настоящий Мужчина! Он не сломался перед преградами и пробивает стены своим сильным мужским характером, оставаясь человеком! Он просто умничка! Эх,побольше бы таких мужчин!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz